Mitglieder & Kandidaten
   - Vorstand und
     LehranalytikerInnen

   - Ehrenmitglieder
   - Ausserordentliche Mitglieder
   - Ordentliche Mitglieder
   - Vorläufig ordentl. Mitglieder
   - Kandidatinnen / Kandidaten
Klagenfurter Gruppe
   - Ordentliche Mitglieder
   - Ausserordentliche Mitglieder
   - Kandidatinnen / Kandidaten

Zeichenerklärung:
= Telefon
= Fax
= Email-Adresse


Kandidaten / Kandidatinnen:

 

Mag. Johannes Aglassinger
privat : A 4820 Bad Ischl, C.M. Ziehrer Straße 3
0650 / 60 51 856
johannes.aglassinger@aon.at

 

   
Mag. Petra Auzinger
privat : A 5020 Salzburg, Johannes-Filzer-Str. 12
0676 / 94 44 238
petra_auzinger@yahoo.de
 
   

Mag. Brigitte Benedukt-Teubl
privat : A 4860 Lenzing, Bahnweg 5
07672 / 92 688
beruflich : Höhere LA für wirtschaftliche Berufe,
A 4840 Vöcklabruck, Linzerstraße 98
07672 / 24 815
Praxis: A 5020 Salzburg,
Hans Prodingerstraße 19
0676 / 36 51 758
brigitte.benedukt@aon.at

 

 

 

 

 

 

Dr. Helmut Bieler
privat : D 83483 Bischofswiesen/Stanggab,
Sonnleitstraße 28
0049 / 86 52 / 61 632
Praxis: A 5400 Hallein, Kornsteinplatz 12
06245 / 70 870
h.bieler_psych@yahoo.de

 

 

 

 

Dr. Annamaria Colcuc
Praxis & privat : A 5020 Salzburg,
Reiterweg 2/5
0676 / 57 00 588
0662 / 82 04 08
annamaria.colcuc@gmx.at

 

 

 

 
Mag. Felix Dietrich
Praxis & privat : A 9020 Klagenfurt,
Villacher Straße 189/2/5
0650 / 69 37 430
felix.dietrich@aau.at

 

Mag. Laurenz Flir
Praxis : A 5020 Salzburg, Imbergstraße 25
0650 / 39 71 563
l.flir@gmx.at

 

 

 

Mag. Dr. Katharina Frass-Novy
privat : A 5400 Hallein-Rif, Föhrenweg 3
06245 / 76 320

 

 

 

Mag Ursula Haag
Praxis: A 5020 Salzburg,
Maxglaner Hauptstraße 21/2
0664 / 41 38 717
praxishaag@yahoo.de

 

 

 

 

Dr. Bernhard Handlbauer
privat, Paxis : A 5020 Salzburg,
Pillweinstraße 9 a
0662 / 83 46 78
handlbauer@aon.at

 

 

 

Dr. Eva Hasenauer
privat . A 5731 Hollersbach, Reitlehen 111
06562 / 85 47
0681 / 20 20 76 48
hasenauerchagnaud@yahoo.de

 

 

 

 

Dr. Maria Hellekalek-Auer
Praxis: A 5020 Salzburg, Franz-Josef-Straße 23
0699 / 10 54 51 22
maria.hellekalek-auer@gmx.at

 

 

 

Mag.phil. Marina Hohenlohe
Praxis : A 5020 Salzburg, Bayerhamerstraße 8a
0664 / 26 04 274
m.hohenlohe@aon.at

 

 

 

   

. Mag. Sibylle Ihr
privat: 5020 Salzburg, Naumanngasse 28
beruflich: 5020 Salzburg. TAF, Linzergasse 2
. 0664 /52 34 147
sibylle.ihr@gmx.at

 

 

 

Dr. Martina Jessner
privat
: A 5082 Grödig, Tannenweg 7
06245 / 72 4 46
beruflich: (derzeit Karenz)
0650 / 21 39 274
m.jeszner@aon.at

 

 

 

 

Mag. Gerald W. Költringer
Praxis: A 5020 Salzburg, Linzergasse 2
0664 / 34 05 340
g.koeltringer@me.com
 

Mag. Caroline von Korff
privat: A 9020 Klagenfurt, Lerchenfeldstrasse 39
0699 / 11 931 596
caroline.vonkorff@uni-klu.ac.at
beruflich: LKH Klagenfurt, Abt. Neurologie
& Psychiatrie d.Kindes- u.Jugendalters,
9070 Klagenfurt, St.Veiter-Straße 47,
0463/ 520 38 167 oder 38 103
Praxis: A 9020 Klagenfurt
Herbertstr. 16

 

 

MMag. Elmar Kraus
privat : D 81241 München, Gräfstraße 58
0049 / 89 / 85 63 73 01
0049 / 176 / 30 72 89 06
beruflich : Isar Amper Klinikum,
Klinikum München Ost, Station 14e
D 85540 Haar, Ringstrasse 14
0049 / 89 / 45 62 36 14
elmarkarl.kraus@t-online.de

 

 

 

 

Dr. Renate Langer
privat: A 5020 Salzburg,
Itzlinger Hauptstraße 51
0662 / 46 02 88
renate-langer@yahoo.de

 

 

 

 

 
Michael Laube
Praxis: A 5020 Salzburg, Bergstraße 12
0664 / 734 925 18
laube.m@aon.at
 
   

DSA Renée Mader
privat: 5023 Salzburg, Samstraße 30/34
0699 / 11 80 33 99
Beruflich: Interventionsstelle Salzburg
gesetzlich anerkannte Opferschutzeinrichtung
im Auftrag des BM.I und BM.GF
5020 Salzburg, Paris Lodronstr.3a
0662/870 100
renee.mader@gewaltschutzzentrum.at

 

Mag. Victoria Maringgele
privat: 5324 Faistenau, Weißenbergstr. 14
06228 / 71 16
victoria.maringgele@gmx.at

 

 

 

 

Dr. Christian Meusburger
privat : A 5020 Salzburg,
Hugo v.Hoffmannsthalstr.68
0662/ 64 12 86
0662 / 87 86 11

Praxis : A 5020 Salzburg, Linzergasse 55/I
0662 / 87 86 11-13
c.meusburger@inode.at

 

 

 

 

Mag. Ulrike Moisl
privat : A 5020 Salzburg, Paracelsusstraße 18
0662 / 88 64 88
Praxis : A 5400 Hallein, S.Thunstraße 16/6
06245 / 78 24 6
u.moisl@ts-r.at

 

 

 

 

Mag. Charlotte Müller-Bardorff
privat : D 83435 Bad Reichenhall,
Oberer Lindenplatz 2
00 49 / 86 51 / 37 85
Praxis: 5322 Hof bei Salzburg,
Ventalweg 12
0699 / 109 69 992

charlotte.mueller-bardorff@gmx.net

 

 

 
.DDr. Edith Oesterling
oberlaber@aon.at

 

Mag. Waltraud Prem
privat: A 9523 Landskron,
Ossiacher Süduferstraße 39a
0650 / 33 17 222
w.prem@gmx.at

 

 

 

Dr. Ingeborg Rosenauer
privat : A 5310 Mondsee, Rainergasse 23 A1
06232 / 24 14 oder 0664 / 14 12 639
beruflich
: Schulpsycholog.Beratungsstelle
A 5201 Seekirchen, Bahnhofstraße 5
06212 / 73 50
ingeborg.rosenauer@salzburg.at

 

 

 

 

 

Mag. Dr. Monika Senfft v. Pilsach
privat : A 1180 Wien, Erndtgasse 29/2
monika.senfft@web.de

 

 

 

Mag. Elisabeth Steger-Ebner
beruflich :
A 5700 Zell am See, Schillerstraße 8a
0664 / 20 42 680
e.steger-ebner@gmx.at

 

 

 

 

Mag. Manfred Strobl
privat : A 5061 Glasenbach,
Kaindlweberweg 17
0662 / 62 39 13
0699 / 10 10 84 12
beruflich: A 4820 Bad Ischl, Wiesingerstraße 4/2
06132 / 29 341
f.strobl@gmx.at

 

 

 

 

 

Mag. Dr. Otto Teischel
privat, Praxis: 9020 Klagenfurt,
Beethovenstraße 43
0463 / 50 01 65
0676 / 42 46 009
teischel@chello.at

 

 

Dr. Erich Trampitsch
privat : A 9073 Viktring, Am Birkengrund 57

 

 

Dr. Gertraud Turrini
privat : A 9201 Krumpendorf, Eichenweg 8
04229 / 31 69
gertraud.turrini@gmx.at

 

 

 

Dipl.-Ing. Mag. Bernd Vogels
0463 / 91 45 38
privat : A 9020 Klagenfurt, Payergasse 7
0664 / 10 29 259
beruflich: Kriseninterventionszentrum für Kinder und Jugendliche, Klagenfurt
0463 / 31 00 21
bernd.vogels@promente-kijufa.at

 

 

 

 

 

Johannes Wadl
privat : A 9020 Klagenfurt, Domgasse 4
Praxis: A 9020 Klagenfurt, Hoffmanngasse 10/1 Stk
0664 / 46 43 120
johannes.wadl@chello.at

 

 

 

 

Mag. Hans-Christian Weidlinger
privat : A 5020 Salzburg, Laufenstraße 16
0664 / 37 35 044
Praxis : A 5020 Salzburg, Mirabellplatz 9
0662 / 87 10 75

beruflich : Sonderkrankenhaus f. Alkohol- u.
Medikamentenabhängige
A 5020 Salzburg, Ignaz Harrerstr. 90
0662 / 43 14 50 - 19
joe.weidlinger@aon.at

 

 

 

 

 

Mag. Günther Wintersteller
privat : A 5020 Salzburg,
Rainerstraße 9 Top 11
0650 / 76 14 970
guenther_wintersteller@web.de

 

 

 

 

Mag. Elisabeth Zobernig
0664 / 35 06 028
privat: A 9020 Klagenfurt,
Kohldorferstraße 13
0463 / 26 21 69
0463 / 21 94 37

beruflich: promente Kärnten
Soz.Psych.Ambulatorium/Tageszentrum
9020 Klagenfurt, Kolpinggasse 4
0463 / 51 60 11
elisabeth.zobernig@aon.at

 

 

 

Impressum | Interner Bereich | Kontakt | Home